FC LANGENBURG e. V.

Die Jugendabteilung

Die Vereine FC Langenburg, TSV Dünsbach und TSV Gerabronn gehen gemeinsam neue Wege in der Fußballjugend. Seit dem Spieljahr 2010/2011 gibt es in allen Altersklassen SGM-Juniorenteams.

Damit wollen die drei Vereine ihre erfolgreiche Jugendarbeit gemeinschaftlich fortführen und an die jüngsten Erfolge anknüpfen. Die A-, B-, C- und D- Junioren spielen allesamt in der Bezirkstaffel Hohenlohe.

Das Ziel des SGM-Juniorteams ist es, möglichst viele Kinder und Jugendliche durch ausgebildete Trainer und Trainerinnen für den Fußball zu begeistern und weiter zu entwickeln.

 

Bernd Joas Wilfried Ohr Volker Beck
FC Langenburg TSV Dünsbach TSV Gerabronn

 

Die Jugendleitung

Jugendleiterin

Beate Schwarz
Telefon: 07905 / 5552
Email: beateschwarzlgbg@aol.com

 

Die Jugendleitung

Jugendkoordinator

Bernd Joas
Telefon: 0172 / 6109653
Email: b.joas@gmx.de

 

Infos vom Juniorteam über Ansprechpartner/Trainer/Betreuer und Trainingszeiten unserer Fussballjugend

Ansprechpartner:
Jugendkoordinator  Bernd Joas  Tel. 07905 / 5277
Jugendleiterin   Beate Schwarz Tel. 07905 / 5552

A-Junioren (Jahrgänge 1997/1998)
SGM Gerabronn/Schrozberg/Dünsbach mit Gastspielern aus Langenburg
Trainingszeiten Feld:
Dienstags und Donnerstag jeweils 18.30 Uhr in Gerabronn oder Schrozberg
Heimspiele: Gerabronn
Ansprechpartner  Holger Wegmann Tel. 07905 / 940575

B-Junioren (Jahrgänge 1999/2000)
SGM Langenburg/Gerabronn/Schrozberg mit Gastspielern aus Dünsbach
Trainingszeiten Feld:
Dienstag und Donnerstag jeweils 18.30 Uhr in Gerabronn oder Schrozberg
Heimspiele: Langenburg oder alternativ Schrozberg (Kunstrasenplatz)
Trainer:    Holger Wegmann Tel. 07905 / 940575

C-Junioren (Jahrgänge 2001/2002)
SGM Dünsbach /Gerabronn/Langenburg
Trainingszeiten Halle:
Montags von 17.00 Uhr bis 18.30 Uhr in Gerabronn Stadthalle
Donnerstags von 18.00 Uhr bis 19.30 Uhr in Gerabronn Stadthalle
Ansprechpartner/Betreuer: Karl-Heinz Gehring Tel. 07952 / 247
Bernd Joas  Tel. 07905 / 5277

D-Junioren (Jahrgänge 2003/2004)
SGM Dünsbach/Gerabronn/Langenburg 1+2
Trainingszeiten Halle:
Montags 17.00 Uhr bis 19.00 Uhr in Gerabronn Stadthalle
Mittwochs von 17.00 bis 18.30 Uhr  in Gerabronn Stadthalle
Trainer:   Timo Brück  Tel. 07952 / 471
Betreuer:   Steffen Rummel

E-Junioren (Jahrgänge 2005/2006)
SGM Langenburg/Dünsbach/Gerabronn 1+2
Trainingszeiten Halle:
Montags von 17.15 Uhr bis 18.45 Uhr in Langenburg Stadthalle
Donnerstags von 17.00 Uhr bis 19.00 Uhr in Wolpertshausen Herolthalle
Trainer:   Klaus Bastendorf Tel. 0170 / 9281558
Nils Bahr  Tel. 0174 / 2022984

F-Junioren (Jahrgänge 2007/2008)
SGM Dünsbach/Gerabronn/Langenburg
Trainingszeiten Halle:
Dienstags von 17.00 Uhr  bis 18.30 Uhr
im Wechsel gerade Kalenderwochen in Gerabronn Stadthalle
in ungeraden Kalenderwochen in Wolpertshausen Herolthalle
Betreuer:   Rolf Rothenburger Tel. 07905 / 940308

G-Junioren (Jahrgänge 2009 und jünger)
SGM Dünsbach/Gerabronn/Langenburg
Trainingszeiten Halle:
Mittwochs 16.30 Uhr bis 18.00 Uhr in Wolpertshausen Herolthalle
Trainer/Betreuer:  Thorsten Blank Tel. 07905 / 9407035
Oliver Köhler  Tel. 0162 / 4415615